Histórica

Relação de Párocos da Purificação (Séc. XX e XXI)

Esta é a última parte da Relação de Párocos da Paróquia Nossa Senhora da Purificação, de uma série de três publicações que consegui produzir. Ficará faltando completar a relação com os nomes dos párocos do séc. XVII, já que a paróquia foi criada em 1608 e eu só consegui relacionar todos os padres de 1700 até 2016. Fica, então, essa tarefa para que outros corajosos pesquisadores realizem. Se você não viu as outras duas partes da Relação, você pode clicar em Relação de Párocos da Purificação (séc. XVIII) e Relação de Párocos da Purificação (Séc. XIX).

RELAÇÃO DE PÁROCOS DA PURIFICAÇÃO (SÉC. XX E XXI)

21.01.1917 – 08.05.1929: Pe. José Gomes Loureiro (Cf. SILVEIRA, 1980, p. 172 e 174)

09.05.1929 – 12.07.1929: Vig. Ecônomo Edmundo Carneiro de Araújo (Livro de Tombo da Purificação, p. 87/v)

13.07.1929 – 25.04.1931: Mons. Antenor Celino de Souza (Livro de Tombo da Purificação, p. 92 e 95/v)

26.04.1931 – 1931: Pe. Luiz Manuel Vieira (Livro de Tombo da Purificação, p. 95/v)

10.12.1931 – 27.03.1932: Pe. Benedito Saboya de Castro (Livro de Tombo da Purificação, p. 96 e 97)

04.08.1932 – 12.1932: Pe. José A. Pábon (Livro de Tombo da Purificação, p. 97)

20.08.1933 – 19.01.1947: Côn. Mário Helberto Fernandes (Livro de Tombo da Purificação)

08.05.1948 – 01.1957: Pe. José Gomes Loureiro (Livro de Tombo da Purificação, p. 113)

24.01.1957 – 15.08.1968: Côn. Fenelon Costa (Livro de Tombo da Purificação, p. 187)

– Coadjutor: Pe. Bolduino: 03.11.1967 (Livro de Tombo da Purificação, p. 185/v)

15.08.1968 – 14.01.1969: Mons. Antenor Celino de Souza (Livro de Tombo da Purificação, p. 187)

15.01.1969 – 07.02.1976: Mons. Gilberto Sampaio Pithon (Livro de Tombo da Purificação, p. 189 e 242)

20.04.1976 – 31.12.1981: Pe. Hermínio de Souza Filho

Vig. Cooperador: Côn. José Carlos Santos Silva: 11.04.1981 (Livro de Tombo da Purificação, p. 253)

31.12.1981 – 23.09.1993: Côn. José Carlos Santos Silva

24.09.1994 – 21.10.2000: Pe. Edilson Bispo Conceição (Livro de Tombo da Purificação, p. 262)

22.10.2000 – 16.02.2008: Côn. Hélio Cézar Leal Vilas-Boas (Livro de Tombo da Purificação)

– Vigários:

Pe. Josevaldo Carvalho Nascimento  (09.12.2000 – 31.12.2001)
Pe. Reinaldo Balbino dos Santos (18.01.2002 – 01.2003)
Pe. Edson da Silva Soares (01.2003 – 31.01.2004)
Pe. Marcos Ribeiro Filgueiras (07.05.2005 – 02.2006)
Pe. Rogério Marcos da Silva (05.08.2006 – 16.02.2008)

17.02.2008 – 28.02.2015: Mons. Walter Jorge Pinto de Andrade

– Vigário: Pe. Jaciel Bezerra da Silva

01.03.2015 – 20.02.2016: Côn. Nilberto Gonzaga de Sá

21.02.2016 – atual: Pe. Raimundo Mário de Santana

Referências:
PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA PURIFICAÇÃO. Livro de Tombo.
SILVEIRA, José. Velas Acesas: Memórias. Civilização Brasileira: Brasília, 1980.

Um comentário em “Relação de Párocos da Purificação (Séc. XX e XXI)

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s